» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 9 décembre 2021

Johann Friedrich Hennings, 1838 Bremen – 1899 München

783
Johann Friedrich Hennings,
1838 Bremen – 1899 München

SZENE AUS DEM NYMPHENBURGER PARK Öl auf Leinwand.
119 x 149 cm.
Links unten signiert „J. F. Hennings“ sowie ortsbezeichnet „München“.
In bronziertem gekehltem Rahmen.

Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000 Prix de catalogue € 11.000 - 13.000  $ 12,100 - 14,300
£ 9,900 - 11,700
元 78,870 - 93,210
₽ 916,300 - 1,082,900

Auf dem zentralen Kanal mitten im Nymphenburger Schlosspark sind drei Gondeln zu sehen, die von mehreren Enten und Schwänen begleitet werden. Die rückwärtig abschließende Fontäne bietet als zentrales vertikales Element einen Abschluss der aufeinander zustrebenden Ufer. Hennings war ein großartiger Landschaftsmaler seiner Zeit und erfasste neben Nachtbildern und reinen Landschaftserlebnissen auch Gemälde im Stil des Neorokoko mit entsprechender Figurenstaffage. (1291162) (13)

Johann Friedrich Hennings,
1838 Bremen – 1899 Munich
SCENE FROM THE NYMPHENBURG PALACE PARK
119 x 149 cm.
Signed “J. F. Hennings” lower left with place name “München”.