Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
470
Hochreliefapplike mit Darstellung eines Pelikans
14 x 14 cm.
15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Darstellung eines Pelikans, der seine Jungen im Nest füttert. Symbol für den Opfertot Christi, in Kupfer getrieben. Das hochgewölbte Relief auf vierfach passig geschweiftem flachen Untergrund, darin graviertes Blattwerk. Feuervergoldet, am Rand kleine Befestigungslöcher; wohl ehemals Bilddekoration eines Buchdeckels oder Kreuzziboriums. Schöne Alterspatina. Auf Stoff gelegt im oktogonalen Rahmen. (12912412) (11)