» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Art naïf
vendredi, 24 septembre 2021

Josef Wittlich, 1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen

1463
Josef Wittlich,
1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen

Deutscher „naiver“ Maler
GRÜNUNIFORMIERTEGouache auf Papier.
63 x 88 cm.
Rechts unten signiert „Josef Wittlich“, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber.
Hinter Glas gerahmt.

Prix de catalogue€ 100 - 200 Prix de catalogue € 100 - 200  $ 120 - 240
£ 90 - 180
元 756 - 1,512
₽ 8,517 - 17,034

Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.

Vgl. Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991.

Ausstellung:
Sonntagsmaler Böblingen 1976 und Braunschweig 1977. (12805711) (18)