» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
jeudi, 23 septembre 2021

Louis XIV-Boulle-Uhr

58
Louis XIV-Boulle-Uhr

Höhe: 78 cm.
Gesamthöhe: 162 cm.
Zifferblatt signiert „J Martinot à Paris“ (Jean Martinot)
18. Jahrhundert.

Werk: Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde.

Prix de catalogue€ 10.000 - 20.000 Prix de catalogue € 10.000 - 20.000  $ 12,000 - 24,000
£ 9,000 - 18,000
元 75,600 - 151,200
₽ 851,700 - 1,703,400

Gehäuse: Ganz dem Stil Louis XIV verpflichtet. Dreiteilig mit gesockeltem Unterbau, Hauptkörper und Aufsatz. Alle Teile in reich ziseliertem, ornamental dem Louis XVI verpflichtetem Dekor mit in Boulle-Technik geschnittenen Ornamenten, die dem Korpus aufgelegt sind. Der Aufsatz mit figürlicher Minerva-Zier. Schauseitig und an den Seiten verglast. Inwandig mit ornamentalem Boulle-Dekor, einen Fußboden eines Schlosses suggerierend.

Zifferblatt: Vergoldetes und punziertes Zifferblatt mit zwölf geschweiften weißen Emailkartuschen mit schwarzen römischen Stunden und gravierten Minuten. Geschwärzte à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über V und VII. Ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.

Eine weitere Uhr von Jean Martinot von 1754 befindet sich in Versailles im Cabinet de Conseil.

Zum Meister vergleiche: Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris 1997, S. 514. (12808310) (1) (13)

Louis XIV Boulle clock

Height: 78 cm.
Total height: 162 cm.
Dial signed “J Martinot à Paris” (Jean Martinot).
18th century.

Notes:
Another clock by Jean Martinot dated 1754 is held at the Cabinet de Conseil in Versailles.