» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
jeudi, 23 septembre 2021

Bedeutende Carteluhr mit Uraniamotiv

46

Höhe: ca. 96 cm.
Breite: ca. 55 cm.
Rückplatine signiert „Balthazar Martinot à Paris“.
Frankreich, um 1750, Louis XV.

Prix de catalogue€ 28.000 - 35.000 Prix de catalogue € 28.000 - 35.000  $ 33,600 - 42,000
£ 25,200 - 31,500
元 211,680 - 264,600
₽ 2,384,760 - 2,980,950

Funktionen: À jour gearbeitete und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Schlag auf Glocke zur halben und zur vollen Stunde.

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Unregelmäßiger aus Akanthusblättern und plastisch hervortretenden Blüten gebildeter Korpus mit zentralem Tondo für das Uhrwerk und aufsitzender allegorischer Figur der Urania. Über dem Pendelkasten ein plastisch dargestellter Putto. Der Schallkasten à jour gearbeitet mit Resten einer textilen Hinterspannung.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und schwarzen arabischen Minuten. Aufzugslöchlein über IV und VIII. Verglast. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12718125) (13)

Important cartel clock with Urania motif

Height: ca. 96 cm.
Width: ca. 55 cm.
Back plate signed “Balthazar Martinot à Paris”.
France, ca. 1750, Louis XV.