» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Bambara-Maske

995
Bambara-Maske

Höhe: 61 cm.
Gesamthöhe mit Metallsockel: 74 cm.
Mali, Stamm Bambara. Um 1930/40.

£ 18,000 - 27,000
元 154,400 - 231,600
₽ 1,723,800 - 2,585,700

Das Gesicht langgezogen-anthropomorph, mit Spiegelgläsern seitlich der Augen besetzt. Mundpartie und langgezogene hasenähnliche Ohren, jedoch zoomorph gestaltet. Dunkle, nahezu schwarze Patina.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung. (1270654) (11)

Bambara mask

Height: 61 cm.
Total height with metal base: 74 cm.
Mali, Bambara people. Ca. 1930/40.

Provenance:
European private collection.