» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Objets décoratifs & Living Varia
vendredi, 25 juin 2021

Hamburger Tafelaufsatz

1189
Hamburger Tafelaufsatz

Höhe: 39,5 cm.
Durchmesser maximal: 24,5 cm.
Gesamtgewicht: 2290 g.
Fuß punziert: Hamburger Beschau und Meistermarke „BG“ (Brahmfeld & Gutruf, ab 1842).
Hamburg, 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000 Prix de catalogue € 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 30,880 - 38,600
₽ 344,760 - 430,950

Silber, gegossen, gedrückt, ziseliert. Über vier plastisch geformten Löwentatzenfüßen mit Ranken- und Akanthuszier der ovale Fuß mit Mäandermuster und aufmontiertem vollplastischem Volutenwerk. Muldung für den Bleikristallkorpus mit Zungenfries und Schliffstern sowie an den Kurzenden vegetabil gestaltete Handhaben mit Figurenzier Vögel haltend. (12709117) (13)