» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Impressionnistes & Art moderne
vendredi, 25 juin 2021

Bernard Buffet, 1928 Paris – 1999 Tourtour/ Südfrankreich

808
Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ Südfrankreich

SOLEILS Öl auf Leinwand.
73 x 60 cm.
Rechts unten signiert „Bernard Buffet“, links unten datiert „1985“.

Prix de catalogue€ 100.000 - 150.000 Prix de catalogue € 100.000 - 150.000  $ 120,000 - 180,000
£ 90,000 - 135,000
元 772,000 - 1,158,000
₽ 8,619,000 - 12,928,500

Beigegeben in Kopie eine Bestätigung der Authentizität von Céline Lévy, Galerie Maurice Garnier, Paris, 11. Dezember 2018.

In einem Innenraum die beiden Sonnenblumen in einer Glasvase, auf einem dreieckigen Tisch stehend. Die helle Stimmung aus dem Spätwerk Buffets wird unterstrichen durch die weiße, vertikal gegliederte Rückwand, vor welcher sich die Blumenvase leicht abhebt.

Für ein vergleichbares Werk des Künstlers: Maurice Garnier, Bernard Buffet, 1962-1981, 1986, S. 497, Abb. 858. (1270911) (18)

Bernhard Buffet
1928 Paris – 1999 Tourtour/ South of France
SOLEILS
73 x 60 cm.
Signed “Bernard Buffet” lower right, dated “1985”, lower left.

Accompanied by a copy of the confirmation of authenticity by Céline Lévy, Gallery Maurice Garnier, Paris, 11 December 2018.

In an interior the two sunflowers standing in a glass vase on a triangular table. The light atmosphere from Buffet’s late work is underlined by the white, vertically structured rear wall, in front of which the flower vase stands out slightly.

Compare Maurice Garnier, Bernard Buffet, 1962-1981, 1986, p. 497, ill. 858 for a similar work by the artist.