» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
jeudi, 24 juin 2021

Console „aux dragons“

36
Console „aux dragons“

Höhe: 90 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 70 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

£ 18,000 - 27,000
元 154,400 - 231,600
₽ 1,723,800 - 2,585,700

In dreigliedrigen Bronzesabots stehende, gekantete und von reicher Ormolu-Zier gestaltete Beine mit vollplastisch ausgestalteten Drachenkörpern und -köpfen als Knielösungen. Die Frontzarge mit chinoiser Figuration und seitlich davon liegenden Schüben mit Nereiden-Zuggriffen, in Bronze, vergoldet. Die Zargenseiten mit vergoldetem Muschelwerk. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, grün-weiß geäderte Marmordeckplatte mit reliefiertem Ormolu-Profil. Minimal rest. (12718161) (13)

Console “aux dragons”

Height: 90 cm.
Width: 140 cm.
Depth: 70 cm.
France, 19th century.

The angular legs supported on three-part bronze sabots are decorated richly with ormolu and three-dimensional dragons and heads. The front apron decorated with Chinoiserie figures and drawers on either side and gilt-bronze Nereid handles.