» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
jeudi, 24 juin 2021

Louis XVI-Handarbeitstisch mit Wedgwood-Intarsien

71
Louis XVI-Handarbeitstisch mit
Wedgwood-Intarsien

Höhe: 80 cm.
Breite: 59 cm.
Tiefe: 36,5 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 12.000 - 16.000 Prix de catalogue € 12.000 - 16.000  $ 14,400 - 19,200
£ 10,800 - 14,400
元 92,640 - 123,520
₽ 1,034,280 - 1,379,040

Zwei gebogte Wangenfüße, die durch einen à jour gearbeiteten Mittelsteg miteinander verbunden sind, dessen Mitte ein kreisrundes Wirbelmedaillon mit Intarsieneinlagen zeigt und umlaufender Messinggalerie. Die durchbrochen gearbeiteten Seitenwangen mit Blütenzier in gegossener Bronze. Umlaufend geschlossener und einseitig zu öffnender Deckabschluss, mit feinen Blütenintarsien und umlaufender Zier, mit gegossenen Blüten, intarsierten Blüten und Wedgewood-Einlagen in grün-weißem Biskuitporzellan. Deckplatte mit einer ergänzten Blüte. (12618133) (13)

Louis XVI needlework table with wedgwood inlays

Height: 80 cm.
Width: 59 cm.
Depth: 36.5 cm.
France, end of the 18th century.