Ihre Suche nach Max Pechstein in der Auktion
Impressionisten & Moderne Kunst
Freitag, 25. Juni 2021
Sie interessieren sich für Werke von Max Pechstein?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Max Pechstein in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
796
Max Pechstein,
1881 Zwickau – 1955 Berlin
QUELL IN POSITANO (VOM HANG) Farbkreide auf Zeichenkarton.
49 x 40,3 cm.
Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet „HM Pechstein 1925 Vom Hang“.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Beigegeben eine Farbfotoexpertise von Alexander Pechstein vom 24. April 2015 (im Original vorliegend).
Im Werk des Künstlers, der als Pionier der Moderne gilt, spielen seine Zeichnungen, die meist vor Ort entstanden sind, eine wichtige Rolle, da sie ihm häufig als Vorlagen für Aquarelle und Ölbilder dienten. Die hier vorliegende Farbkreide-Zeichnung „Quell in Positano (Vom Hang), 1925“, ist während Pechsteins Italienaufenthalt im Juli 1925 in Positano entstanden. Rechts unten leichte Knickspur. Rückseitig an den etwas welligen Ecken Reste von Montagepunkten.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers.
Galerie Döberle, Stuttgart, 1989.
Karl & Faber, München, Auktion 178, 1989.
Privatsammlung. (1271494) (18)
Max Pechstein,
1881 Zwickau – 1955 Berlin
SPRING IN POSITANO (FROM THE HILLSIDE)
Coloured chalk on card.
49 x 40.3 cm.
Signed lower right, dated and inscribed „HM Pechstein 1925 Vom Hang“.
Accompanied by a photographic expert‘s report by Alexander Pechstein dated 24 April 2015 (original).
Provenance:
Estate of the artist.
Karl & Faber, Munich, auction 178, 1989.
Private collection.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Max Pechstein angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Max Pechstein kaufen?
Sie wollen ein Werk von Max Pechstein verkaufen?