» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Boîtes d'or
jeudi, 25 mars 2021

Blutjaspisschatulle mit Goldmontierung

472
Blutjaspisschatulle mit
Goldmontierung

Höhe: 2,5 cm.
Durchmesser: 4,1 cm.
Gewicht: 33 g.
Steckring punziert mit französischer Garantiepunze für Exportobjekte aus Gold, ab 1838.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

£ 4,500 - 6,300
元 38,550 - 53,970
₽ 451,450 - 632,030

Blutjaspis geschliffen. Über rundem goldmontierten Rand stark bombierter Korpus mit gekehltem Hals. Mündung mit Stülpscharnierdeckel mit Goldmontierung in Rocaillerelief mit geschweiftem Drücker.

Provenienz:
Laut inwandigem Sammlungsetikett aus einem Duke of Cambridge Sale, Deckel mit Sammlungsnummer 24. (1261756) (13)