Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
159
Paar Retour d'Égypte-Guéridons mit geflügelten Sphingen und Satyrmasken
Höhe: 114 cm.
Durchmesser: 49 cm.
Paris, Ende 18. Jahrhundert, um 1790.
Katalogpreis € 30.000 - 50.000
Katalogpreis€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
In Holz gearbeitet, vergoldet und dunkelgrün patiniert. Dreieckige Basis mit eingezogenen Kanten, darauf stehend Kufenbeine mit Maskarons an den Knien und aufsitzenden Sphingenfiguren, die vollplastisch wiedergegeben und dunkelgrün patiniert sind. Auf ihnen eine zylindrische Zarge mit Perlbanddekor und Widderköpfen, die durch Textilfestons verbunden sind. Überkragende profilierte, grün-weiß geäderte Marmordeckplatte. Dieses imposante Paar Guéridons aus Holz ist von bemerkenswerter Qualität und wurde in Anlehnung an antike Bronzen bemalt und vergoldet. Rest.
Vgl. hierzu einen im Museo Archeologico Nazionale in Neapel befindlichen rituellen Bronzedreifuß aus dem Tempel der Isis in Pompeji, 1. Jahrhunderts n. Chr.
Vgl. weiterhin eine im Musée national du château in Fontainebleau befindliche Demi-lune-Konsole mit geflügelten Sphingen und Satyrmasken, die zwischen 1780 und 1790 in Paris gefertigt wurde. Ursprünglich aus mit Gold veredeltem, bronziertem Holz, wurde sie im Jahr 1804 vom Polsterhändler Legendre gekauft und noch im selben Jahr im Schlafzimmer des Kaisers, dem ehemaligen Arbeitszimmer des Königs, untergebracht (Inventarnr. F 222 C). (12618143) (13)
A pair of Retour D’egypte-style guéridons with winged sphinxes and satyr masks
Height: 114 cm .
Diameter: 49 cm.
Paris, end of the 18th century, ca. 1790.
Wood; carved and gilt and with dark brown patina. Restored.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende