» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 25 mars 2021

Hilda Rix Nicholas, 1884 Ballarat, Australia - 1961 Delegate, Australia, zug.

903
Hilda Rix Nicholas,
1884 Ballarat, Australia - 1961 Delegate, Australia, zug.

COTTAGE GARDEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
99 x 80,5 cm.
Trägt Signatur links unten.
In leicht vergoldetem Rahmen.

£ 7,200 - 9,000
元 61,680 - 77,100
₽ 722,320 - 902,900

Neben einer Blumenbank und vor einem mit Rosen gefüllten Korb die sitzende Figur einer jungen Frau, welche vermutlich als Elsie Rix zu identifizieren ist. Nach einem Studium der wichtigsten impressionistischen Maler Australiens zog sie mit ihrer Mutter und ihrer einzigen Schwester Elsie im Anschluss des Todes ihres Vaters nach Europa, wo sie unter anderem bei John Hassall (1868-1948), Richard Emil Miller (1875-1943) und Théophile Steinlen (1859-1923) lernte. Der Ausbruch des ersten Weltkrieges war auch der Beginn persönlicher Schicksalsschläge, da ihre Schwester 1914 und ihre Mutter 1915 starb. Ihr Mann starb an der Westfront und Hilda zog 1918 zurück nach Australien, wo sie schnell Anschluss an ihre Erfolge fand und in der Guild Hall in Melbourne eine gefeierte Ausstellung mit über einhundert Werken veranstaltete, wovon eine Vielzahl verkauft werden konnte - auch die National Gallery of Victoria sicherte sich ein Werk.

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung. (1250031) (13)

Hilda Rix Nicholas,
1884 Ballarat, Australia - 1961 Delegate, Australia, attributed
COTTAGE GARDEN
81 x 60 cm.
Carries signature lower left.
In slightly gilt frame.

Provenance:
German private collection.