» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

jeudi, 24 septembre 2020

Meubles et Aménagements

Quadratischer Louis XVI-Tisch
Detailabbildung: Quadratischer Louis XVI-Tisch

52
Quadratischer Louis XVI-Tisch

Höhe: 82 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 97 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000 Prix de catalogue € 14.000 - 16.000  $ 15,680 - 17,920
£ 12,600 - 14,400
元 111,440 - 127,360
₽ 1,249,640 - 1,428,160

In gekugelten Bronzesabots stehende, konisch auslaufende Beine mit alternierender Ormolu- und Furnierfeldzier. Die mit rechteckiger Furnierarbeit verzierte Zarge mit mittigem Schub, welcher von plastischen Ormolu-Akanthusranken gerahmt wird. Die Schubfächer und Blindschubfächer mit teils gefärbter Wurzelholzfurnierarbeit und zentralem liegenden ovalen Ornament. Die Ecklösungen als Viertelrundsäulen gestaltet mit aus ihnen entspringendem plastischen Ormolu-Rankenwerk. Vergoldete Reliefumrahmung der aufliegenden, den Zügen des Möbels folgenden, weiß-grau geäderten Marmordeckplatte. Rest. (1240879) (13)

Square Louis XVI table

Height: 82 cm.
Width: 117 cm.
Depth: 97 cm.
France, 19th century.