» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

jeudi, 24 septembre 2020

Boîtes et miniatures

Tabatière von Jacques Bouillard, 1744 – 1806
Detailabbildung: Tabatière von Jacques Bouillard, 1744 – 1806

496
Tabatière von Jacques Bouillard,
1744 – 1806

Höhe: 2,8 cm.
Durchmesser: 7,9 cm.
Signiert zwischen den Säulenprofilen „Jacques Bouillard“ und datiert „1782“.
Frankreich, 1782.

Prix de catalogue€ 2.800 - 3.200 Prix de catalogue € 2.800 - 3.200  $ 3,136 - 3,584
£ 2,520 - 2,880
元 22,288 - 25,472
₽ 249,928 - 285,632

Honigfarbener runder Hornkorpus mit Stülpdeckel. Dieser mit vergoldeter Montierung und deckelseitiger verglaster Gouache-Miniatur auf Elfenbein. Darstellung einer jungen Dame in klassizistischem Kleid auf einen Säulenstumpf in Parklandschaft gestützt, auf welchem eine Taube sitzt. (12401331) (13)

Export restrictions outside the EU.