» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

vendredi, 3 juillet 2020

Argenterie et objets en métal argenté

Görlitzer Abendmahlskanne
Detailabbildung: Görlitzer Abendmahlskanne

989
Görlitzer Abendmahlskanne

Höhe: 22,3 cm.
Gewicht: 447 g.
Standring und Deckel mit Görlitzer Beschauzeichen, Tremolierstich und Meistermarke.
Görlitz, 17. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000 Prix de catalogue € 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 318,480 - 477,720

Silber, getrieben, partiell vergoldet. Gewulsteter Fuß mit bombiertem Balusterkörper, zum Hals hin mit vergoldetem Profilring versehen. Anliegene geschweifte Schnaupe. Gekantete C-Henkel mit Mittelprofil, Scharnierdeckel mit Kugelknauf und Daumenrast in Cherubimform. Kleinere Dellen. (1231261) (13)