» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

jeudi, 2 avril 2020

Tableaux du XIXe - XXe siècle

Domenico Induno, 1815 – 1878, Umkreis des
Detailabbildung: Domenico Induno, 1815 – 1878, Umkreis des

751
Domenico Induno,
1815 – 1878, Umkreis des

JUNGEN SPIELEND VOR EINEM BAUERNHAUS Öl auf Leinwand.
81,5 x 106 cm.
In gekehltem Holzrahmen.

Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000 Prix de catalogue € 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,080 - 46,620
₽ 339,120 - 508,680

Vor einem alten Bauernhaus die fröhlich spielenden Kinder. Ein Junge hat sich eine Papierkappe gebastelt und sitzt damit auf einem Holzfass, ein weiterer Junge mit rotem Hut liegt links am Boden. Eine krumme Leiter lehnt an das Haus, an dem auch ein Vogelkäfig hängt. Oberhalb des Rundbogens mit dahinter befindlichen Hauseingang sind einige Bretter befestigt, auf denen Gefässe stehen. Einige Hühner beleben zusätzlich die Szenerie.

Provenienz:
Neumeister, München, 17. September 2008, Lot 600.
Christie’s, 13. Dezember 2016, Lot 36. (12216018) (18)