Auktion Möbel & Einrichtung
23
Louis XV-Bureau plat
Höhe: 79 cm.
Breite: 165,5 cm.
Tiefe: 82 cm.
Gestempelt „Jean-Baptist Gallé“.
Frankreich, um 1770.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Palisander auf Eiche. Die vier geschwungenen Beine in ziselierten Bronzesabots stehend, die Knielösungen mit Rocailleormolu-Ornamentik. Dreischübig mit hellerem Holzfurnier, mit drei Schlössern und zwei vergoldeten Zuggriffen. Die Schubladen trennende Rocailleornamentik, die Oberfläche mit altem braunen Ledereinsatz, mit goldener Randbordüre und in der Mitte goldene Ornamentik, diese teils berieben. (1210732) (18)
Louis XV bureau plat
Height: 79 cm.
Width: 165.5 cm.
Depth: 82 cm.
Stamped “Jean-Baptist Gallé”.
France, ca. 1770.
Rosewood on oak.
Export restrictions outside the EU.