» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

jeudi, 27 juin 2019

Tableaux de Maîtres anciens Partie II

Giuseppe Nogari, 1699 Venedig – 1763 ebenda
Detailabbildung: Giuseppe Nogari, 1699 Venedig – 1763 ebenda

782
Giuseppe Nogari,
1699 Venedig – 1763 ebenda

HEILIGER JOSEPH Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 49,5 cm.
In geschnitztem Akanthusblattrahmen.

Prix de catalogue€ 3.000 - 6.000 Prix de catalogue € 3.000 - 6.000  $ 3,419 - 6,839
£ 2,670 - 5,340
元 23,430 - 46,860
₽ 214,830 - 429,660

Anbei in Kopie ein Gutachten von Mattia Vinco vom 5. Februar 2018.

Vor dunklem Hintergrund Joseph mit seinem Stab und in dunkelbraunem Gewand als Hüftstück dargestellt. Pastos die Lichtreflexe des alten Mannes auf Leinwand gebannt. Die Art der Darstellung geht auf Charakterköpfe zurück, welche man in Venedig aus den Niederlanden, etwa durch Radierungen von Rembrandt, kannte. Charakterköpfe sind so etwa von Pietro Bellotti (1625–1700), Bartolomeo Nazzari (1699–1758) und – wie hier – Giuseppe Nogari bekannt. Rest.

Vergleiche:
P. A. Orlandi, Abecedario pittorico... accresciuto da Pietro Guarienti, Venedig, 1753, S. 235
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Mailand, 1995, SS. 570 - 578.
A. Bettagno, Lettere artistiche del Settecento veneziano, Vicenza, 2002, SS. 82, 84, 117.
R. Mangili, La testa di carattere a Venezia nel Settecento: l’inedito paradigma di una raccolta coeva, 2002, S. 125 - 159.
R. Mangili, Teste di fantasia del Settecento veneziano, Venedig, 2006. (11908020) (13)