» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département Ceramiquedans la vente

jeudi, 28 mars 2019

Meubles et Aménagements

Porzellantasse mit Portrait Friedrichs des Großen
Detailabbildung: Porzellantasse mit Portrait Friedrichs des Großen

73

Durchmesser Untertasse: 16,7 cm.
Jeweils mit bodenseitiger unterglasurblauer Marke „T“.
Tettau, 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200 Prix de catalogue € 1.000 - 1.200  $ 1,130 - 1,355
£ 850 - 1,020
元 7,580 - 9,096
₽ 72,540 - 87,048

Porzellan, vergoldet, polychrom staffiert. Jeweils mit kobaltblauem Fond und Goldpastenornamentik sowie frontseitigem polychromem Portrait Friedrichs des Großen. Tasse auf Löwentatzen ruhend und mit Zweigwerkhenkel. (1180554) (13)