» Cerrar

Confirmar puja telefónica

Objetos correspondientes al término

Arte ruso
jueves, 25. marzo 2021

» retorno

Erweiterte Festtagsikone

560
Erweiterte Festtagsikone

44,5 x 37,5 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.

Precio de cat√°logo‚ā¨ 4.000 - 6.000 Precio de cat√°logo ‚ā¨ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,840 - 46,260
₽ 361,160 - 541,740

Im Zentrum der Ikone ist das Osterthema dargestellt. Die Abbildung des Osterfestes zeigt im unteren Teil die alttestamentarische Auffassung dieses Themas. Christus steigt zur H√∂lle hinab und erl√∂st als erste Adam und Eva. Um das Osterbild ist der so genannte Passionskranz gemalt; das sind zw√∂lf Szenen aus dem Leben und Leiden Christi. Im √§u√üeren Rechteck sind 16 Hauptfeste der Ostkirche zu sehen. In den Ecken der Ikone sind die vier Evangelisten dargestellt: links oben Johannes, rechts oben Matth√§us, links unten Markus und rechts unten Lukas. Der Hintergrund der Ikone ist blattvergoldet; Gold, das als unver√§nderliches Metall die Ewigkeit repr√§sentiert, beherrscht hier als √ľberwertige Farbe die gesamte Ikone. Altersbedingte kleine Fehlstellen, ansonsten sehr guter Erhaltungszustand der feinen Lupenmalerei.

Literatur und Bildnachweis:
Palekh - Icon Painting State Museum of Palekh Art, 1994, S. 58 und 106. (1261705) (13)