» Cerrar

Confirmar puja telefónica

Objetos correspondientes al término

Arte moderno
jueves, 25. marzo 2021

» retorno

Hilda Rix Nicholas, 1884 Ballarat, Australia - 1961 Delegate, Australia, zug.

903
Hilda Rix Nicholas,
1884 Ballarat, Australia - 1961 Delegate, Australia, zug.

COTTAGE GARDEN √Ėl auf Leinwand. Doubliert.
99 x 80,5 cm.
Trägt Signatur links unten.
In leicht vergoldetem Rahmen.

Precio de cat√°logo‚ā¨ 8.000 - 10.000 Precio de cat√°logo ‚ā¨ 8.000 - 10.000  $ 9,600 - 12,000
£ 7,200 - 9,000
元 61,680 - 77,100
₽ 722,320 - 902,900

Neben einer Blumenbank und vor einem mit Rosen gef√ľllten Korb die sitzende Figur einer jungen Frau, welche vermutlich als Elsie Rix zu identifizieren ist. Nach einem Studium der wichtigsten impressionistischen Maler Australiens zog sie mit ihrer Mutter und ihrer einzigen Schwester Elsie im Anschluss des Todes ihres Vaters nach Europa, wo sie unter anderem bei John Hassall (1868-1948), Richard Emil Miller (1875-1943) und Th√©ophile Steinlen (1859-1923) lernte. Der Ausbruch des ersten Weltkrieges war auch der Beginn pers√∂nlicher Schicksalsschl√§ge, da ihre Schwester 1914 und ihre Mutter 1915 starb. Ihr Mann starb an der Westfront und Hilda zog 1918 zur√ľck nach Australien, wo sie schnell Anschluss an ihre Erfolge fand und in der Guild Hall in Melbourne eine gefeierte Ausstellung mit √ľber einhundert Werken veranstaltete, wovon eine Vielzahl verkauft werden konnte - auch die National Gallery of Victoria sicherte sich ein Werk.

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung. (1250031) (13)

Hilda Rix Nicholas,
1884 Ballarat, Australia - 1961 Delegate, Australia, attributed
COTTAGE GARDEN
81 x 60 cm.
Carries signature lower left.
In slightly gilt frame.

Provenance:
German private collection.