Auktion Dosen, Miniaturen & Schmuck
524
Art déco-Perl-Diamantbrosche
Maße: ca. 7,4 x 3,5 cm.
Gewicht: ca. 29 g.
Platin und WG 585 (Nadel).
Um 1930.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Beigefügt ein Short report von CISGEM Mailand, Nr. 14800 vom Oktober 2019.
Prächtige große Art déco-Brosche, besetzt mit drei boutonförmigen, leicht gelblichen Naturperlen, die größte ca. 10,08-10,5 x 5,4 mm, die kleinste ca. 9,4-9,45 x 5,6 mm, zwei zentralen Altschliffdiamanten, zus. ca. 3,2 ct H-L/VS (der kleinere leicht besch.), und weiteren Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 6,9 ct G-K/VS-PI. (1240467) (16)