Auktion Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung
1123
Maler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES ELEGANTEN HERREN MIT HELLER PERÜCKE Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 64 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
In nach unten abgerundetem Hochoval der junge Mann vor dunklem Hintergrund in Allongeperücke, dazu eine dunkelblaue samtige Jacke tragend und um den Hals einen weißen geknoteten Schal. Mit seinem feinen Inkarnat, den leicht geröteten Wangen und seinen leuchtenden Augen strahlt er aus dem Bild heraus. Feine Malerei in reduzierter Farbigkeit. Retuschen. (1241135) (18)