» Cerrar

Confirmar puja telefónica

jueves, 24. septiembre 2020

Arte ruso

» retorno

Silberner Deckelpokal
Detailabbildung: Silberner Deckelpokal

685
Silberner Deckelpokal

Höhe: 40,5 cm.
Gewicht: 550 g.
Keine für uns identifzierbaren Punzen.
Deutschland, Anfang 20. Jahrhundert.

Precio de catálogo€ 200 - 300 Precio de catálogo € 200 - 300  $ 224 - 336
£ 180 - 270
元 1,592 - 2,388
₽ 17,852 - 26,778

Silber, getrieben, gedrückt, ziseliert, innen vergoldet. Gotische gefußte Form mit balustriertem Schaft mit plastischen Fischblasen. Wandung mit Monogramm und Daten 1886-1911 sowie Wappen. Umlaufende Inschrift „Dem Stadtverordneten Herrn Wilhelm Redicker in dankbarer Anerkennung der 25 Jahre lang der Stadt Hamm geleisteten treuen Dienste / Die Stadt Hamm Westf. 1911.“. Steckdeckel mit Vasenknauf. Leicht gedellt. (12414744) (13)