» Cerrar

Confirmar puja telefónica

Objetos correspondientes al término

viernes, 25. septiembre 2020

Artes decorativas

» retorno

Silberner Deckelpokal
Detailabbildung: Silberner Deckelpokal

1089
Silberner Deckelpokal

Höhe: 45,3 cm.
Gewicht: 956 g.
Steckrand punziert: 925er Feingehalt, F.
Deutschland, 19. Jahrhundert.

Precio de catálogo€ 1.500 - 2.500 Precio de catálogo € 1.500 - 2.500  $ 1,680 - 2,800
£ 1,350 - 2,250
元 11,940 - 19,900
₽ 133,890 - 223,150

Silber, getrieben, geschnitten, gegossen. In der Art spätgotischer Silberpokale gestalteter Deckelpokal in Form eines sogenannten Traubenpokals mit einem Spangenbesetzten Schaft und einem plastisch ausgestalteten Mann mit Beil einen Stamm rücklings tragend, aus welchem die Traube erwächst. Deckelseitige Bekrönung als Putto. Etwas verbogen und gedellt. (1241801) (13)