Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1007
Maler des 19. Jahrhunderts
BLUMENBOUQUET IN GLASVASE Öl auf Leinwand.
61 x 51 cm.
In vergoldetem Rahmen mit innen abgerundeten Ecken.
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Vor beige-grüner Wand, auf einem braunen rechteckigen Sockel stehend, eine große, mit Wasser gefüllte Vase, in der sich ein feines Arrangement mit Blumen befindet. Darunter sind zu finden: Rosen, Tulpen, Chrysanthemen, Nelken, roter Klatschmohn und eine auf den Sockel herabhängende Ackerwinde. Ein kleiner Vogel sitzt am unteren linken Sockelrand und drei Wassertropfen sind zu erkennen. Das Bild wird zusätzlich belebt durch einen kleinen Falter, der sich den Blumen in der oberen linken Ecke nähert. Gekonnt hat der Maler einige Glanzlichter auf das Glasgefäß gesetzt. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, im Stil der Stillleben der Alten Meister. Kleine Retuschen. (12414750) (18)