» Cerrar

Confirmar puja telefónica

Objetos correspondientes al término

viernes, 3. julio 2020

» retorno

Seldschukische Schale
Detailabbildung: Seldschukische Schale

919
Seldschukische Schale

Höhe: 5,8 cm.
Durchmesser: 20,7 cm.
Nordiran, Ray, seldschukische Periode,12. Jahrhundert.
Korpuswandung mit Etikett „Razzi“ sowie „Collezione Luigi Laura, Nr. 5“.

Precio de catálogo€ 600 - 800 Precio de catálogo € 600 - 800  $ 672 - 896
£ 540 - 720
元 4,776 - 6,368
₽ 47,772 - 63,696

Grau-beiger Scherben mit grüner und türkiser Glasur. Über unglasiertem, leicht konisch zulaufendem Stand der weite Korpus mit leicht aufsteigender Fahne. Spiegel mit stilisierter Blüte und umlaufendem Kalligrafieschriftband. Fahne mit geschweiftem Ornamentband. Rest.

Provenienz:
Sammlung Luigi Laura. Ein Teil der Sammlung wurde am 27. Juni 2001 bei Sotheby's, Paris mit 345 Losen versteigert.

Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 65. (12304237) (13)