Auktion Impressionisten & Moderne
Sie interessieren sich für Werke von Friedrich König?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Friedrich König in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
652
Friedrich König,
1857 – 1941
DREI NYMPHEN UND EIN REHKITZ Öl auf Leinwand, partiell hinterlegt.
157,4 x 107,2 cm.
Links unten signiert „Friedrich König“. Rückwärtige Nummerierung auf dem Keilrahmen „122“.
In einfachem Profilrahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Friedrich König war Gründungsmitglied der Wiener Sezession und zählte zur Malerelite der Donaumonarchie um die Jahrhundertwende. Er gehörte der Gruppierung an, welche sich von der Gruppe um Gustav Klimt (1862-1918) abspaltete und als naturalistisch galt. (12221139) (13)
Friedrich König,
1857 – 1941
THREE NYMPHS WITH A FAWNOil on canvas, partially parquetted.
157.4 x 107.2 cm.
Signed “Friedrich König” lower left. Numbers “122” on stretcher.
In simple moulded frame.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Friedrich König angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Friedrich König kaufen?
Sie wollen ein Werk von Friedrich König verkaufen?