» Cerrar

Confirmar puja telefónica

Objetos correspondientes al término

viernes, 3. abril 2020

» retorno

Chinoiserie-Kabinettschatulle mit rotgrundiger Lackmalerei
Detailabbildung: Chinoiserie-Kabinettschatulle mit rotgrundiger Lackmalerei

866

Höhe: 25 cm.
Breite: 39,5 cm.
Tiefe: 24 cm.
Wohl Asien, für den europäischen Export gearbeitet,
18./ 19. Jahrhundert.

Precio de catálogo€ 3.000 - 5.000 Precio de catálogo € 3.000 - 5.000  $ 3,270 - 5,450
£ 2,640 - 4,400
元 23,310 - 38,850
₽ 254,340 - 423,900

Korpus in massivem Palisanderholz. Rechteckkasten, allseitig zum Teil ins Flachrelief übergehende Malerei, auf rotem Grund, überwiegend in Muschelgold. Auf dem Deckel Landschaft mit Pagoden, fliegenden Fantasievögeln und Figuren, entsprechende Motive an der Vorderseite, an Seiten und Rückwand überwiegend Blütenmotive. Deckel mit Schlempe an Frontschloss der Vorderwand, die ausgeklappt zwei unten liegende, kleine Schübe aufweist. Seitlich bewegliche Tragehenkel in Bronze, wie die Kantenmontierung ebenfalls vergoldet. Frontschloss mit zwei Zuhaltungen, im Deckel eingebautes, zusätzliches vertieftes, abgedeckeltes Fach. Minimal besch. (1221205) (11)

Export restrictions outside the EU.