» Cerrar

Confirmar puja telefónica

jueves, 26. septiembre 2019

Impresionistas, Arte moderno & Diseño

» retorno

Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

1476
Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

SCHALE MIT FISCHEN AM UFER EINES TEICHES Aquarell.
27,2 x 43 cm.
Links unten Widmung „Für... von OK“. Um 1940.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Precio de catálogo€ 25.000 - 35.000 Precio de catálogo € 25.000 - 35.000  $ 27,250 - 38,150
£ 22,000 - 30,800
元 195,750 - 274,050
₽ 1,762,249 - 2,467,150

Am sandigen Ufer eines bewachsenen Teichs, aus dem einige Schilfgräser hervorragen, eine helle Schale mit Fischen. Malerei in frischer Farbgebung in typischer Manier für den bekannten Künstler. Auf der linken Seite des Blattes durchgehende Faltsp.

Provenienz:
Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.

Ausstellungen:
Das Werk wurde anlässlich des 70. Geburtstags des Künstlers im Jahr 1956 in der Nationalgalerie Prag ausgestellt. Im Ausstellungskatalog wird es unter der Nummer 13 genannt. Katalog im Original vorhanden.

Kokoschka lebte einige Zeit mit seiner Frau Olga Palkovska in Prag. (1200611) (18)

Oskar Kokoschka,
1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
BOWL WITH FISH ON THE SHORE OF A POND Watercolour.
27.2 x 43 cm.
Dedication “Für... von OK” lower left. ca. 1940.
Framed with mount under glass.
Continuous crease on left side of the sheet.

Provenance:
From the artist's family estate.

Exhibitions:
On the occasion of the artist's 70th birthday in 1956 the artwork was exhibited at the National Gallery in Prague. It is listed under no. 13 in the exhibition catalogue. Original catalogue enclosed.

Notes:
For some time Kokoschka lived in Prague with his wife Olga Palkovska.