Ihre Suche nach Addison Thomas Millar in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Mittwoch, 25. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Addison Thomas Millar?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Addison Thomas Millar in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
506
Addison Thomas Millar,
1860 – 1913
ORIENTALISCHES GESCHÄFTSVIERTEL MIT HÄNDLERLADEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
35.5 x 46 cm.
Links unten signiert „Addison T. Millar“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Durch die enge Straße eines orientalischen Suqs fällt das Sonnenlicht auf einen kleinen Händlerladen, dessen Inhaber hinter der offenen Brüstung einem Kunden gerade Ware präsentiert. Zu Seiten des Geschäftes und über der Ladenbrüstung werden prachtvoll geknüpfte überwiegend rot-blaue Teppiche präsentiert. Malerei mit vielen Details in teils pastosem Farbauftrag in typischer Manier des bekannten amerikanischen Künstlers. (1200403) (18)
Addison Thomas Millar,
1860 – 1913
ORIENTAL BUSINESS QUARTER WITH DEALERS’ SHOPOil on canvas. Relined.
35.5 x 46 cm.
Signed “Addison T. Millar” lower left.
In decorative gilt frame.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Addison Thomas Millar angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Addison Thomas Millar kaufen?
Sie wollen ein Werk von Addison Thomas Millar verkaufen?