Auktion Möbel & Einrichtung
37
Kommode im Louis XV-Stil
Höhe: 83 cm.
Breite: 87 cm.
Tiefe: 59 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Aufbau in Eiche, mit Veilchen- und Rosenholz intarsiert. Über vier geschwungenen Beinen, die vorderen in Bronzesabots stehend, die herabhängende Lambrequinzarge und der zweischübige Korpus mit ziselierten Ormolu-Griffen und barocken Schlüsselschildern. Die Schübe sowie die Seiten in Holzmarketerie, partiell in barocken Kartuschen gelegt. Knielösungen mit ziselierten Bronzemontierungen, diese Blattwerk zeigend. Den Zügen des Möbels folgende profilierte Marmorplatte in weiß-braun gesprenkeltem Marmor. Rest. (1192107) (2) (13)
Export restrictions outside the EU.