» Cerrar

Confirmar puja telefónica

Objetos correspondientes al término

viernes, 28. junio 2019

Arte moderno

» retorno

Vicente Mulet y Claver, 1897 – 1945
Detailabbildung: Vicente Mulet y Claver, 1897 – 1945

1439
Vicente Mulet y Claver,
1897 – 1945

KLEINES MÄDCHEN, IHREN KORB MIT FRÜCHTEN UND BLUMEN PRÄSENTIEREND Öl auf Leinwand. Doubliert.
54,5 x 49,5 cm.
Rechts unten signiert „V. Mulet“. Das Gemälde zusätzlich unterhalb der Signatur mit dem Monogramm des Künstlers versehen.

Precio de catálogo€ 10.000 - 15.000 Precio de catálogo € 10.000 - 15.000  $ 11,399 - 17,100
£ 8,900 - 13,350
元 78,100 - 117,150
₽ 716,100 - 1,074,150

Im Mittelpunkt des Gemäldes ein junges Mädchen mit dunkelblondem Haar und Mittelscheitel, über den sie eine große weiße Haube, die über ihre Schultern geht, trägt. Mit ihrem zarten Gesicht, leicht geröteten Wangen, ihrer Stupsnase, dem feinen zarten rötlichen Mund und ihren leuchtenden blauen Augen, schaut sie aus dem Bild direkt heraus. Sie hält in ihrer linken Hand einen geflochtenen Henkelkorb, in dem sich zahlreiche Früchte befinden, darunter Feigen, ein Apfel, Weintrauben und ein paar, aus dem Korb herausragende Gänseblümchen. In ihrer rechten Hand präsentiert sie dem Betrachter einen kleinen Strauß mit gelb leuchtenden Wiesenblumen. Unter der weißen Haube trägt sie ein schwarzes Kleid. Sie steht mit leicht zur Seite gesenktem Oberkörper vor einer prachtvollen Feigenhecke mit leuchtend grünen Blättern, von denen sie wohl gerade einige Feigen ihres Korbes gepflückt hat. Liebevolle einfühlsame Darstellung des Künstlers. (1191949) (1) (18)

Vicente Mulet y Claver,
1897 – 1945

LITTLE GIRL PRESENTING HER BASKET WITH FRUIT AND FLOWERS

54.5 x 49.5 cm.
Signed “V. Mulet” lower right as well as monogram beneath the signature.

Tender, sensitive depiction by the artist.