Auktion Möbel & Einrichtung
81
Paar elegante Halbschränke
Höhe: 148,5 cm.
Breite: 107 cm.
Tiefe: 48 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 30.000 - 45.000
Katalogpreis€ 30.000 - 45.000
$ 32,400 - 48,600
£ 27,000 - 40,500
元 234,600 - 351,900
₽ 2,984,700 - 4,477,050
Die zwei Möbel als Pendant gestaltet. Eiche, mit Edelhölzern furniert, Ormolu-Montierung und eingelegte Porzellanplakette. Über abgekanteten beschnitzten Füßen der Kastenkorpus auf rechteckigem Grund, mit abgeschrägten Risalitkanten, denen plastische Hermenapplikationen an Ormolu vorgesetzt sind. Die Türen mit Akanthusprofilbändern und zentraler Mittelkartusche, welche eine wohl von Sévres stammende Portraitminiatur zeigt, die im typischen Blau gerahmt ist und jeweils ein Frauen- und ein Herrenportrait zeigt. Obergeschoss einschübig und mit Akanthusreliefdekor ziseliert. Ausladendes profiliertes Gesims, dem Grundriss des Möbels folgend. Mit schwarzer Deckplatte. Besch., rest. (11704410) (2) (13)