Auktion Asiatika
698
Jadedeckelpokal mit Untersatz
Höhe: 14 cm.
China, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In grüner Jade gestaltet, teilweise vergoldet. Der Untersatz mit gestufter konzentrischer Mitte und umlaufendem, die Fahne darstellendem à jour gearbeitetem Fabelwesendekor, dieser vergoldet, ebenso die untere Außenwandung. Der Pokalkorpus balustriert und der leicht konisch auslaufende Körper mit Noppenornamentik versehen. Mit seitlichen Phönix- und Drachenhandhaben, Steckdeckel mit Löwenknauf. Minimal besch. (1350757) (13)