Living: Old Master Paintings
Thursday, 30 June 2022

Carel Philip Spierincks, 1608 Brüssel – 1639 Rom, Kreis des

1036
Carel Philip Spierincks,
1608 Brüssel – 1639 Rom, Kreis des

SCHLAFENDE VENUS MIT AMOR UND BACCHANTEN Öl auf Leinwand.
65 x 81 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,240 - 8,320
元 41,940 - 55,920
₽ 325,800 - 434,400

In weiter Landschaft mit Gebirge, im Licht der untergehenden Sonne, die auf einem roten Samt und weißen Laken liegende nackte schlafende Venus, vor einigen Bäumen eines Waldrandes. Auf ihrem Bauch halb liegend und sich zärtlich an sie anschmiegend der ebenfalls fast schlafende Amor mit einem kleinen Weinrankenkranz um seinen Kopf. Im Hintergrund mehrere fröhlich spielende Bacchanten und ein Ziegenbock, der einen von ihnen angesprungen hat. Im Vordergrund links eine silbrig glänzende Kanne und daneben eine glänzende Kupferschale. Humorige qualitätvolle Darstellung, wobei der nackte wohlgeformte Körper der Venus besonders hervorgehoben wird. Kleine Retuschen. (1321182) (3) (18)