Ihre Suche nach Domenico Induno in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Domenico Induno?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Domenico Induno in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
751
Domenico Induno,
1815 – 1878, Umkreis des
JUNGEN SPIELEND VOR EINEM BAUERNHAUS Öl auf Leinwand.
81,5 x 106 cm.
In gekehltem Holzrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor einem alten Bauernhaus die fröhlich spielenden Kinder. Ein Junge hat sich eine Papierkappe gebastelt und sitzt damit auf einem Holzfass, ein weiterer Junge mit rotem Hut liegt links am Boden. Eine krumme Leiter lehnt an das Haus, an dem auch ein Vogelkäfig hängt. Oberhalb des Rundbogens mit dahinter befindlichen Hauseingang sind einige Bretter befestigt, auf denen Gefässe stehen. Einige Hühner beleben zusätzlich die Szenerie.
Provenienz:
Neumeister, München, 17. September 2008, Lot 600.
Christie’s, 13. Dezember 2016, Lot 36. (12216018) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Domenico Induno angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Domenico Induno kaufen?
Sie wollen ein Werk von Domenico Induno verkaufen?