Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Albert Marie Lebourg, 1849 Montfort-sur-Risle – 1928 Rouen

787
Albert Marie Lebourg,
1849 Montfort-sur-Risle – 1928 Rouen

NOTRE-DAME DE PARIS, VUE DU QUAI DE LA TOURNELLE Öl auf Leinwand.
39 x 65 cm.
Links unten signiert „Albert Lebourg“.

Katalogpreis€ 10.000 - 15.000 Katalogpreis € 10.000 - 15.000  $ 11,000 - 16,500
£ 9,000 - 13,500
元 71,700 - 107,550
₽ 833,000 - 1,249,500

Das dargestellte Motiv ist ein beliebtes Motiv des genannten Malers, welches zu verschiedenen Zeiten und in verschiedenen Größen realisiert wurde. Hierdurch wurde das Ufer in verschiedenen Situationen gezeigt, wobei sich die Lichtstimmung, Staffage und der Dampf etwaiger vorbeiziehender Schiffe änderte.

Französischer Impressionist. Er gehörte zum Freundeskreis von Degas, Monet und Sisley. Bedeutender Maler der sogenannten Schule von Rouen, Schüler von Gustave Morin. Stellte bereits 1876 neben Claude Monet, Alfred Sisley und Renoir aus. (†)

Léonce Bénédict, S. 134 und S. 397. (12901222) (13)

Albert Marie Lebourg,
NOTRE-DAME DE PARIS, VUE DU QUAI DE LA TOURNELLE
39 x 65 cm.
Signed lower left “Albert Lebourg”. (†)

Literaure:
Léonce Bénédict, p. 134 and p. 397.