Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Léon Herbo, 1850 Tournai – 1907 Ixelles

786
Léon Herbo,
1850 Tournai – 1907 Ixelles

PORTRAIT EINER ELEGANTEN JUNGEN FRAU IM SCHWARZEN KLEID Öl auf Leinwand.
98 x 69 cm.
Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen Lacksiegel.
Gerahmt.

Katalogpreis€ 20.000 - 25.000 Katalogpreis € 20.000 - 25.000  $ 22,000 - 27,500
£ 18,000 - 22,500
元 143,400 - 179,250
₽ 1,666,000 - 2,082,500

Auf dem vorliegenden Gemälde zeigt der Künstler eine junge Frau in Halbfigurenansicht auf einem Stuhl sitzend, bekleidet mit einem feinen schwarzen Kleid, dessen Dekolleté von hellen Rosen umspielt wird. In flottem Duktus ausgeführt.

Siebzehnjährig ging der Künstler an die Akademie in Tournai, danach nach Brüssel. Der Künstler spezialisierte sich alsbald auf das Portrait- und Genrefach. Er war ab 1876 Mitbegründer der Künstlervereinigung „L‘Essor“ in Brüssel, zusammen mit Louis-Gustave Cambier (1874-1949), Hendrick Lodewijk Permeke (1849-1912) und Franz Seghers (1849-1939). Werke seiner Hand wurden im Pariser Salon, im Münchner Glaspalast, aber auch in der Kunstaustellung in Berlin sowie u.a. in den Museen in Brüssel und Tournai ausgestellt. (1291231) (1) (10)

Léon Herbo,
1850 Tournai – 1907 Ixelles
PORTRAIT OF AN ELEGANT YOUNG LADY IN A BLACK DRESS
98 x 69 cm.
Signed lower left. Lacquer seal on back of stretcher.