Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Pierre Ribera, 1867 – 1932

781
Pierre Ribera,
1867 – 1932

BOZETTO FÜR EIN DECKENGEMÄLDE DES CASINOS VON MONTE CARLO Öl auf Leinwand.
116,5 x 76,5 cm.
Links unten signiert „P. Ribera“.

Katalogpreis€ 20.000 - 25.000 Katalogpreis € 20.000 - 25.000  $ 22,000 - 27,500
£ 18,000 - 22,500
元 143,400 - 179,250
₽ 1,666,000 - 2,082,500

Im Mittelpunkt dieses Modells für ein Deckengemälde, ein hell- bis türkisblauer Himmel mit weißen Wolken, in denen zentral ein goldener Sonnenwagen mit Schimmeln zu erkennen ist. Daneben gibt es weitere schwebende weibliche mythologische Gestalten mit Blütenranken und zwei fliegende Putti. Umrahmt wird der Himmel von architektonischen Bauten einer Parkanlage mit Pfeiler- und Säulengängen, sogenannten Pergolen, die teils bewachsen sind oder von Blüten und Zweigen umrankt werden. Feine Malerei in vielen weichen und zarten Farbtönen. (1290108) (18)

Pierre Ribera,
1867 – 1932
BOZETTO FOR A CEILING FRESCO OF THE CASINO OF MONTE CARLO
116.5 x 76.5 cm.
Signed “P. Ribera” lower left.