Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Italienischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts

760

SECHS ITALIENISCHE REISEANSICHTEN AUS DER UMGEBUNG NEAPELS Gouachen auf Papier.
Zweimal 22 x 32,5 cm sowie
viermal ca. 20 x 31 cm.
Rechts unten fünfmal betitelt.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis€ 15.000 - 20.000 Katalogpreis € 15.000 - 20.000  $ 16,500 - 22,000
£ 13,500 - 18,000
元 107,550 - 143,400
₽ 1,249,500 - 1,666,000

Ansichten des Golfs von Neapel, teilweise mit dem rauchenden Vesuv im Hintergrund. Feine stimmungsvolle Malerei der blauen Meeresbucht mit Stadtansicht, teils mit Staffagefiguren, unter sonnigem hellblauen Himmel, das mediterrane Flair vermittelnd. Vereinzelt fleckig und etwas unfrisch. (12901012) (18)

Italian master of the 19th/ 20th century
SIX ITALIAN VISTAS DEPCITING THE SURROUNDINGS OF NAPLES
Gouaches on paper.
Two paintings: 22 x 32.5 cm and four paintings: ca. 20 x 31 cm.
Five paintings titled lower right.
Framed with mount under glass.

Panoramic vistas of the Gulf of Naples, in parts with views of the smoking Mount Vesuvius in the background. Some scattered stains and paper not crisp.