Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Kleiner Louis XVI-Schwarzlacktisch

159

Höhe: 68 cm.
Breite: 54,5 cm.
Tiefe: 37,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 20.000 - 40.000 Katalogpreis € 20.000 - 40.000  $ 22,000 - 44,000
£ 18,000 - 36,000
元 143,400 - 286,800
₽ 1,666,000 - 3,332,000

In vegetabil gestalteten Bronzesabots stehende gekantete und geschweifte Beine, in die einschübige Zarge übergehend, die an den Ecken von gegossenen ziselierten und vergoldeten Bronzeornamenten flankiert wird. Die in Schwarzlack fondierte Deckplatte mit Goldmalerei in chinoisem Stil, ein Blumenbouquet und eine Zikade zeigend, von Rankenornamentband umwunden. Kein Schlüssel vorhanden. Sekundäre Glasplatte. Besch. (1291822) (13)

Small Louis XVI black lacquer table

Height: 68 cm.
Width: 54.5 cm.
Depth: 37.5 cm.
France, second half of the 18th century.