Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert & Moderne
Freitag, 24. September 2021

Tizian, eigentlich „Tiziano Vecellio“, 1485/90 bei Belluno – 1576 Venedig, Umkreis/ Nachfolge

1069
Tizian,
eigentlich „Tiziano Vecellio“,
1485/90 bei Belluno – 1576 Venedig,
Umkreis/ Nachfolge

PORTRAIT DER CATERINA CORNARO, KÖNIGIN VON ZYPERN (KOPIE NACH TIZIAN) Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
84,5 x 69 cm.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 3.000 - 5.000

Katalogpreis € 3.000 - 5.000

 $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

Idealbildnis der jungen Königin von Zypern nach links in prachtvollem weinrotem Seidenkleid mit Perlen, darüber ein offener Umhang mit Goldstickerei und goldener Bordüre, erneut mit Perlen versehen. Auf ihrem Haupt eine wertvolle goldene, mit Edelsteinen und Perlen verzierte Krone mit Schleier. Sie wird dargestellt als die Heilige Katharina von Alexandrien mit ihrem Martyrerattribut, einem Rad, das im Hintergrund rechts unten gezeigt wird. Feine, detailgenaue Malerei. Eine kleine Retusche, am Rand teils leicht berieben.

Provenienz:
Verso Aufkleber „Tho. Agnew & Sons, Manchester (Kunsthandlung)“.
John Brandon Collection, Glasgow, 1919.

Anmerkung 1:

Anmerkung 2: