Naive Kunst
Freitag, 24. September 2021

Adalbert Trillhaase, 1858 Erfurt – 1936 Niederdollendorf

1427
Adalbert Trillhaase,
1858 Erfurt – 1936 Niederdollendorf

KAIN UND ABEL Öl auf Leinwand.
99 x 67 cm.
Verso mit Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungs-/ Ausstellungsaufklebern.
In Holzrahmen.

Katalogpreis€ 20.000 - 40.000 Katalogpreis € 20.000 - 40.000  $ 24,000 - 48,000
£ 18,000 - 36,000
元 151,200 - 302,400
₽ 1,703,400 - 3,406,800

Provenienz:
F. Stöckli, Basel.
Seit 1977 in süddeutscher Kunstsammlung.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 134.

Ausstellungen:
Salzburger Galerie, 1964.
1ére triennale d´art naif, Bratislava, 1966. (12803958) (18)

Adalbert Trillhaase,
CAIN AND ABEL
99 x 67 cm.
Artist name, title, collection and exhibition labels on the reverse.
In wooden frame.

Provenance:
F. Stöckli, Basel.
Art collection, Southern Germany (since 1977).

S. Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, ill. p. 134.

Exhibitions:
Salzburger Galerie, 1964.
Première triennale d’art naïf, Bratislava, 1966.