Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
Donnerstag, 23. September 2021

Neogotischer Zimmerbrunnen

15
Neogotischer Zimmerbrunnen

Höhe: ca. 295 cm.
England, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 35.000 - 45.000 Katalogpreis € 35.000 - 45.000  $ 42,000 - 54,000
£ 31,500 - 40,500
元 264,600 - 340,200
₽ 2,980,950 - 3,832,650

Eiche und Weichholz, geschnitzt, dunkel patiniert. Drei architektonisch aufgefasste Füße mit Spitzbogendekor, darüber, über geschnitzten Bögen mit Krabben- und Fialdekor, der weit ausladende, sechseckige Korpus. Dieser mit Kupferblech ausgekleidet und dessen Mitte durch eine hohe, aus zwei Teilen bestehendem Maßwerk- und Fialdekor bekrönt. Durch seine Form und Fülle trägt dieser eklektizistische Züge und ist fein beschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren, minimal rest. (†) (12821135) (13)

Neogothic interior fountain

Height: ca. 295 cm.
England, 19th century.

Oak and softwood, carved with dark patina. (†)