Ausgewählte Flämische Sammlungen
Donnerstag, 24. Juni 2021

Süddeutscher Maler des 16. Jahrhunderts

567

BILDNIS EINES APOSTELS Öl auf Holz.
30,5 x 24 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis€ 20.000 - 25.000 Katalogpreis € 20.000 - 25.000  $ 24,000 - 30,000
£ 18,000 - 22,500
元 154,400 - 193,000
₽ 1,723,800 - 2,154,750

Vor Goldhintergrund das Brustbildnis eines Apostels nach links. Er trägt ein dunkles Gewand, hat leicht gewelltes, teils ergrautes langes Haar und einen Vollbart. Mit seinen hellbraunen Augen blickt er nachdenklich nach links aus dem Bild heraus. Teils Retuschen. (12707519) (18)

South German School, 16th century
PORTRAIT OF AN APOSTLE
Oil on panel.
30.5 x 24 cm.
Unframed.