Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren
Donnerstag, 24. Juni 2021

Louis XV-Kommode

22
Louis XV-Kommode

Höhe: 83,5 cm.
Breite: 103 cm.
Tiefe: 52,5 cm.
Frankreich, um 1750.

Katalogpreis€ 25.000 - 30.000 Katalogpreis € 25.000 - 30.000  $ 30,000 - 36,000
£ 22,500 - 27,000
元 193,000 - 231,600
₽ 2,154,750 - 2,585,700

In à jour gearbeiteten vergoldeten Bronzesabots stehende gekantete geschweifte Beine, den zweischübigen Korpus sans travers tragend. Unterer Schub mit durchbrochen gearbeiteter Lambrequinzarge in vergoldeter Bronze. Die Schübe übergreifender Kartuschendekor mit teils gefärbter floraler Marketerie mit Knitterschleifen und durchbrochen gearbeitetem Dekor auf Palisanderfond und grün schattierten Zwickellösungen. Handhaben und Schlüsselschilder sowie Knielösungen in ziselierter vergoldeter Bronze. Die geschweiften Seiten den Blütenmarketeriedekor wiederaufnehmend. Den Zügen des Möbels folgende, grau-weiß schattierte profilierte Marmordeckplatte. Rest. (1270962) (1) (13)

Louis XV commode

Height: 83.5 cm.
Width: 103 cm.
Depth: 52.5 cm.
France, ca. 1750.

Cartouche décor stretching across the drawers in partially stained floral marquetry with ribbons and openwork ornaments on rosewood ground and décor in green shading. Handles, escutcheons and legs with chased gilt bronze fittings.

Export restrictions outside the EU.