Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren
Donnerstag, 24. Juni 2021

Blendkommode im Louis XVI-Stil

68

Höhe: 89 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: 56,5 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 5.000 - 6.000 Katalogpreis € 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 38,600 - 46,320
₽ 430,950 - 517,140

In der Art einer dreischübigen Kommode gestaltetes Blendmöbel, auf konisch auslaufenden Füßen stehend, mit rechteckigem Grund, risalitartig hervorspringender Mitte und abgeschrägten Ecken. Ziselierte Bronzebeschläge, vergoldet, über horizontal gelegtem Furnier. Den Zügen des Möbels folgende, rot-weiß geäderte, wohl jüngere Marmordeckplatte mit Kehlung.

Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (1270002) (13)